Наш клиент, ООО «КОМПАНИЯ ИНДУСТРИЯ», подал заявку на участие в электронном аукционе (закупка № 0122200002525000860, выполнение работ по капитальному ремонту подвального помещения главного корпуса КГБУЗ «Районная больница района имени Лазо», Хабаровский край, НМЦК — 13 337 098,81 руб.). В качестве обеспечения заявки была предоставлена независимая гарантия, выданная ООО КБ «ГТ банк». Однако при подведении итогов заявка нашего клиента была отклонена Заказчиком. Основание — несоответствие независимой гарантии требованиям извещения: по мнению Заказчика, в гарантии были неверно указаны его контактные данные (номер телефона и адрес электронной почты).
Юрфирма «ШМЕЛЕВА И ПАРТНЕРЫ» размещает информацию о кейсах (проектах, делах, сделках, операциях) только после получения предварительного разрешения Клиента на подобное.
Что сделали сотрудники юрфирмы «Шмелева и партнеры»:
1) проанализировали текст выданной банковской гарантии и обнаружили, что проблема заключалась не в неверных данных, а в том, что банк вообще не указал в гарантии требуемые контактные данные бенефициара, что является прямым нарушением Типовой формы независимой гарантии, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 1005, и части 8.2 статьи 45 Закона 44-ФЗ;
2) разработали стратегию защиты позиции клиента, основанную на том, что именно банк как профессиональный участник рынка обязан выдавать гарантии строго по установленной типовой форме, а клиент не может нести ответственность за ошибки банка;
3) подготовили и подали жалобу в ФАС России на действия банка-гаранта;
4) представили интересы клиента на заседании Комиссии ФАС России, где акцентировали внимание на том, что выданная гарантия не соответствовала требованиям Закона о контрактной системе, что и привело к необоснованному отклонению заявки нашего клиента.
Что решила ФАС России:
Комиссия ФАС России полностью согласилась с нашей позицией. Жалоба ООО «КОМПАНИЯ ИНДУСТРИЯ» признана обоснованной, действия ООО КБ «ГТ банк» признаны нарушающими часть 8.2 статьи 45 Закона о контрактной системе. Банку, Заказчику и оператору электронной площадки выдано предписание об устранении нарушений. Материалы дела переданы для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении банка.
Проблемы и особенности:
решение об отклонении заявки нашего клиента. Кроме того, в отношении банка инициирована процедура привлечения к административной ответственности.
Подтверждение: