a
8 (800) 201 56 52

Звонок по РФ бесплатный

WhatsApp

Вконтакте

Получить консультацию

8:00 - 19:00

Время работы: ПН - ПТ

8 (800) 201 56 52

Телефон горячей линии

Вконтакте

WhatsApp

Позвонить

 
Юридические услуги для бизнеса - Шмелева и Партнеры > Новости права  > Какие изменения претерпел налог на прибыль в результате введенных санкций?

Какие изменения претерпел налог на прибыль в результате введенных санкций?

Какие изменения претерпел налог на прибыль в результате введенных санкций?

В марте 2022 года приняли изменения, относящиеся к Налоговому кодексу Российской Федерации. Основная их цель – провести антикризисные мероприятия, которые помогут физическим и юридическим лицам остаться на плаву. Закон вступил в силу 26 марта текущего года. Важные поправки коснулись и налога на прибыль с прибыль компаний.

Какие доходы не облагаются налогом?

Список был несколько дополнен. В этот перечень были внесены следующие обязательные сборы:

  1. Налог по займу, полученному до начала марта 2022 года от нерезидента или финансовой организации. Но они должны заключить договор о прощении задолженности.
  2. Деньги, переданные по требованию гражданином иностранному предприятию до 01.03.22 года.

Теперь не нужно учитывать прибыль, полученную в этом году прощенной в этом периоде задолженности перед зарубежными предприятиями или физлицами, другими долгами, если было подписано соответствующее соглашение.

Расширился диапазон процентов по долгам

Следует отметить, что в основном проценты по задолженностям различных категорий приравниваются к прибыли с учетом действующей ставки. Но проценты по займам, появившимся из-за бесконтрольных операций, обязаны нормироваться.

По таким обязательствам юридическое лицо может признать доходом процент, начисленный по действующей ставке, если она больше наименьших показателей установленного диапазона (иначе придется прибегнуть к использованию рыночной стоимости). Специфика и данные диапазоны их применения регулируются статьей 269 НК.

В новом нормативно-правовом акте есть информация и о продлении используемых максимальных диапазонов на 2022 и 2023 год. Относительно контролируемых операций в валюте РФ, минимальный показатель – 0%. По этой причине использовать методы определения рыночной стоимости не придется.

Для контролируемой задолженности, накопившейся до 01.03.2022 года, предусмотрен максимальный курс зарубежной валюты. Самая высока ставка касательно таких долгов с начала текущего года до конца 2023 будет рассчитываться с учетом, установленных правил, перечисленных в статье 4 обновленного закона:

  1. Сумма контролируемой задолженности, выраженной в иностранной валюте, определяется с учетом действующего курса ЦБ России на конец налогового периода. Но он не может быть выше того, который был установлен на 01.02.2022 года.
  2. Сумма капитала на окончание отчетного периода рассчитывается без положительных и минусов ризниц курсов, появившихся в результате переоценки обязательств, образовавшихся в иностранно валюте из-за нововведений.

Нововведения позволят юридическим лицам сэкономить на налог, но только при условии выполнения перечисленных требований.

Переоценка задолженности в иностранной валюте не будет входить в прибыль

Рассматривая законодательство, стоит заметить, что при перерасчете непогашенных требований в иностранной валюте, в доходах компании будет считаться, как разница курсов на конец текущего месяца.

Рекомендуем к прочтению:  МинФин РФ вводит переходный период вывода дивидендов без налогов

Нововведения добавляют и некоторые важные исключения. Существующую разницу курсов необходимо переоценивать в прибыли на момент окончания действия обязательств, выраженных в иностранной валюте. Это относится и к долгам, возникшим по вкладам, исключение аванс:

  • доходам, появившимся на протяжении 2022-2024 года, при уценке этих обязательств (положительной разнице курсов);
  • прибыли, образовавшейся в 2023-2024 года при их уценке (по отрицательной разнице).

Обо всех этих новшествах подробно рассказано в новом законе. Благодаря перечисленным изменениям можно получить хороший доход.

Компании, занятые в IT сфере освобождены от уплаты налога до 2024 года

Многочисленные фирмы, работающие в данной области, платят налог по ставке 3%. Эти деньги поступают в бюджет Российской Федерации (статья 284 НК). На период времени 2022-2024 года ставку по налогу правительство обнулило. Каждая компании, занятая в IT сфере, не придется оплачивать налог с полученного дохода несколько лет.

Но, это возможно только при соблюдении ряда требований:

  • компания должны быть аккредитована в Министерства цифровизации России;
  • среднее количество работников не менее 7 человек;
  • часть дохода от передачи прав на продажу товаров фирмы и оказанных услуг – не менее 90% от общей прибыли предприятия за отчетный период.

Так, Правительство РФ решило поддержать предприятия занятые в индустрии цифровизации в период кризиса из-за введенных санкций.

Перейти на авансовые платежи можно в любое время

Согласно основному закону РФ, когда компании выплачивает авансы за квартал, то перейти на помесячную оплату он имеет право только со следующего года. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию не позднее окончания года.

На основании нового закона этот алгоритм изменился. Предприятия, уплачивающие в этом году авансы за квартал, могут перейти на помесячную оплату на протяжении года. Это должно быть отражено в отчетной политике предприятия.

Переход на новую систему перечисления аванса по полученной прибыли разрешен с отчетного периода в 3 или 4 месяцев до окончания года. Организация, решившая перейти на помесячную оплату платежей, должна сообщить об этом ФНС. В данном случае, следует воспользоваться прежней формой заявления, которую необходимо отправить в налоговую инспекцию по электронке. Дальше может появиться новая форма уведомления.

Если компания желает использовать новую форму перечисления налоговых сборов после января-марта 2022 года, она должна сообщить об этом ФНС до 15 апреля текущего года.

Дальше заявления можно отправлять не позднее 20 числа крайнего месяца отчетного периода, по окончанию которого организация планирует перейти на другую систему оплаты налогов по полученной прибыли.

Рекомендуем к прочтению:  Режим неполного рабочего времени по инициативе работодателя. Как правильно ввести сокращенный режим работы?

Использовать обновленную форму можно и по окончанию 5-ти месячного периода, оканчивающегося в мае. В этой ситуации уведомление направляется не позже 20 июня.

Как и прежде, сумма налога по доходу компании, которую необходимо уплатить в качестве налогового сбора в государственный бюджет, следует рассчитывать с учетом зачисленных до этого авансов. Если предприятие планирует платить аванс за квартал, тогда сделать это необходимо не ранее окончания текущего года.

Все эти новшества в законодательстве необходимо учесть при исчислении и уплате налога на прибыль компании. Правительство благодаря обновленному закону старается помочь бизнесу остаться на плаву в условиях кризисной ситуации.

Если у вас возникли вопросы касаемо налогов на прибыль или вам нужно оптимизировать налоговую нагрузку в соответствии с законом, то обращайтесь в нашу юридическую компанию:

Получить консультацию

Звонок бесплатный | 8 (800) 201 56 52

Основное направление нашей деятельности — юридические услуги для бизнеса. За последние 5 лет, мы не проиграли ни одного дела. В нашем штате работают только опытные юристы — кандидаты и доктора юридических наук. Поэтому, мы можем давать 100% гарантии качества услуг и брать на себя финансовую ответственность за свои действия. Сотрудничая с нами, ваши риски = 0%.

0 0 голосов
Оценка статьи
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии

Бесплатная консультация с юристом