a
8 (800) 201 56 52

Звонок по РФ бесплатный

WhatsApp

Вконтакте

Получить консультацию

8:00 - 19:00

Время работы: ПН - ПТ

8 (800) 201 56 52

Телефон горячей линии

Вконтакте

WhatsApp

Позвонить

 
Юридические услуги для бизнеса - Шмелева и Партнеры > Трудовое право  > Как уволить сотрудницу в декрете при ликвидации компании?

Как уволить сотрудницу в декрете при ликвидации компании?

Как уволить сотрудницу в декрете при ликвидации компании?

Расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной или сотрудницей в декретном отпуске, нельзя. Но существуют некоторые исключения – закрытие организации. Но, чтобы не столкнуться с проблемами и штрафами, необходимо понимать, как уволить сотрудницу в декрете при ликвидации компании. Об этом расскажут юристы компании «Шмелева и Партнеры».

Если вы не хотите разбираться самостоятельно, и желаете, чтобы процедуру сокращения/увольнения сотрудников провели опытные юристы, просто оставьте заявку на сайте:

Получить консультацию

Перед тем, как уволить сотрудницу в декрете, необходимо принять решение о ликвидации компании

Перед тем, как уволить сотрудницу в декрете, необходимо принять решение о закрытии компании

На основании статьи 261 Трудового Кодекса, когда осуществляется ликвидация юридического лица, можно уволить беременную или женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Если компания прекращает свою деятельность, она не может предоставлять работу и выплачивать зарплату.

Ликвидация юрлица осуществляется на основании:

  • инициативы владельца фирмы — добровольная ликвидация компании;
  • решения суда по причине банкротства компании;
  • инициативе ФНС на основании недостоверных данных о компании.

В этих двух ситуация финансово-хозяйственная деятельность прекращается и все сотрудники предприятия подлежат увольнению.

Чтобы уволить сотрудницу в декрете, необходимо довести информацию о расторжении трудового договора

Как уволить сотрудницу в декрете при ликвидации компании?

После принятия решения о ликвидации компании, необходимо создать специальную ликвидационную комиссию. Увольнением беременных и женщин в декрете, как и других сотрудников, будет заниматься она.

Ликвидационная комиссия сообщает о расторжении трудовых договоров за 2 месяца. Если сокращение массовое, тогда за 3 месяца. Уведомление направляется в соответствующие органы:

  • центр занятости;
  • профсоюз.
Увольнение беременных и женщин в декретном отпуске осуществляется аналогично, что и простых сотрудников.

Законом не установлено никаких определенных требований или исключений для работников в декрете или беременных при ликвидации компании.

Сообщить об увольнении лично или направить официальное уведомление сотруднице

Не позже, чем за 2 месяца необходимо уведомить сотрудника о расторжении трудового контракта по причине закрытия фирмы. Одна копия уведомления выдается работнице, другая – остается у юрлица. Ознакомление с документом подтверждается подписью сотрудницы.

Но иногда возникают ситуации, когда сообщить о закрытии компании нет возможности лично. Тогда необходимо отправить уведомление по почте заказным письмом с подтверждением о вручении. Это даст возможность представить доказательства, что письмо было доставлено адресату.

Срок отсчитывается с момента, когда работница в декрете ознакомиться с уведомлением о расторжении трудового договора. Дата проставляется в извещении о получении письма.

Если уведомление не будет получено и вернется юрлицу без подписи, это необходимо зафиксировать в соответствующем акте. Это будет выступать в качестве доказательства, что компания пыталась известить об увольнении сотрудницу.

При наличии обоюдного согласия между компанией и работникам, можно расторгнуть трудовой договор досрочно до окончания срока действия предупреждения о сокращении из-за закрытия юрлица.

Создать приказ об увольнении сотрудницы в декрете

По окончанию срока уведомления, необходимо выпустить приказ о расторжении трудового договора по причине закрытия компании (пункт 1 часть 1 статья 81 ТК). Приказ создается организацией или может быть стандартным.

В нем указывается следующая информация:

  • наименование юридического лица;
  • дата и номер приказа;
  • причины – ликвидация юрлица, пункт 1 часть 1 статья 81 ТК;
  • ФИО увольняемого работника;
  • дата расторжения трудового контракта;
  • должность и подписать главы ликвидационной комиссии.

Работница, находящаяся в декретном отпуске, обязана лично ознакомиться с документом и поставить на нем свою подпись. Можно направить приказ по почте заказным письмом.

Расторжение трудового договора лучше оформить в день окончания срока уведомления о сокращении и ликвидации компании. Исключение – договоренность между работодателем и сотрудницей.

Отправить документы в Пенсионный фонд

На основании части 1 статьи 66.1 Трудового кодекса, необходимо предоставить данные о трудовой деятельности в ПФР по форме СЗВ-ТД. Сделать это необходимо в дату издания приказа о сокращении в связи с закрытием фирмы или на следующий день. Процедура предоставления информации регламентирована Постановлением Правления Пенсионного фонда №730-п от 25.12.219 года.

Сделать запись в трудовую книжку

Как уволить сотрудницу в декрете при ликвидации компании?

Здесь также указывается причина расторжения трудового контракта с женщиной в декрете при закрытии компании – пункт 1 часть 1 статья 81 ТК. Ее необходимо отдать работнице лично или направиться письмом с уведомлением и получении.

Женщина в декретном отпуске или по уходе за ребенком до 3-х лет не обязана быть на рабочем месте, тогда вопрос своевременного расторжения трудового контракта или передача документации – обязанность ликвидационной комиссии.

В отсутствии трудовой книжки, информация о трудовой деятельности сотрудницы предоставляется по форме СТД-Р. Помимо этого, работница при увольнении должна получить и другие документы:

  • справка за 2 года о заработной плате, предшествующей декрету и за текущее время;
  • 2-НДФЛ за последнее время трудовой деятельности;
  • справка о выплате страховых сборов;
  • ксерокопии заявлений, на основании которых были оформлены приказы о предоставлении декрета и уплате причитающегося пособия;
  • справка о перечисленных пособиях по беременности, рождению ребенка и уходу за ним до 1,5 лет;
  • справка для центра занятости о зарплате за последние три месяца;
  • ксерокопия больничного по беременности и рождению ребенка.

По запросу работницы могут быть предоставлены и другие справки и документация.

Расчеты с сотрудницами в декрете при закрытии компании

Дальше необходимо осуществить выплаты беременной женщине или работницей в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет причитаются суммы. При закрытии организации сотрудница в день расторжения трудового контакта должна получить:

  • заработную плату, если она работаем на дому или неполный день (часть 4 статья 84.1, часть 3 статья 256 ТК);
  • возмещение за оставшиеся дни отпуска (часть 1 статья 127);
  • пособие в размере средней заработной платы за месяц (часть 1 статья 178), на основании частей 2-5 ст.178, работнице может быть выплачена средняя месячная заработная плата за 2-3 месяца;
  • ежемесячные пособия в размере 50 рублей.
Компенсация в сумме 50 рублей выплачивается на всем женщинам, находящимся в декретном отпуске. Претендовать на нее могут сотрудницы, родившие ребенка до 01.01.2020 года, или если ее назначили до 31.12.2019 года.

Все выплаты перечисляются до окончания процедуры закрытия юридического лица. Пособие по уходу, постановке на учет на ранних сроках, рождении детей компания в 2021 году не предоставляет. Это обязанность ФСС. Юрлицо только должно передать Фонду социального страхования соответствующие документы.

Несмотря на то, что законом запрещено расторгать трудовой договор с беременной или женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ликвидация юридического лица – исключение.

Увольнение осуществляется в общем порядке: извещение, оформление документации, перечисление соответствующих выплат.

Таким сотрудницам положены все компенсации, предусмотренные для всех работников, подлежащих сокращению при закрытии фирмы. Декретные при ликвидации компании выплачивает Пенсионный фонд и соцзащита.

Если у вас возникли сложности с сокращением штата или споры с сотрудниками, то наши юристы всегда готовы помочь. Опыт наших юристов более 13 лет. В штате работают кандидаты и доктора юридических наук, которые знают о всех нюансах законодательства, и готовы обратить их на вашу пользу.

Получить консультацию

Звонок бесплатный | 8 (800) 201 56 52

Основное направление нашей деятельности — юридические услуги для бизнеса. За последние 5 лет, мы не проиграли ни одного дела. В нашем штате работают только опытные юристы — кандидаты и доктора юридических наук. Поэтому, мы можем давать 100% гарантии качества услуг и брать на себя финансовую ответственность за свои действия. Сотрудничая с нами, ваши риски = 0%.

0 0 голосов
Оценка статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментарий
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
error: Контент защищен от копирования!

Бесплатная консультация с юристом